s.24/2021 (Semana Metalera)

s.24/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=R021nP1pcHk&list=PL4K4GtjqzI4p9ickrelpb6y8YQPtuIfh3

****jueves, 24 de junio****
The Daltonics (Fangaloka, Getxo)

****viernes, 25 de junio****
Ensiferum en Nummirock Virtual Festival
Incursed (Santana 27)

****sábado, 26 de junio****
NegraCalavera + The Lizards (TXAKOLI MOTAGANE)
Rotten XXIII (Santana 27)
EMPIRE OF DISEASE + FRAKTURE (Munarri Gaztetxea (Zornotza)
Bad Religion en Live Stream

****domingo, 27 de junio****
The Faithless + Evil Seeds (Santana 27)

s.23/2021 (Semana Metalera)

s.23/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=qCoDGkMwKyc&list=PL4K4GtjqzI4p-ZiVdhImDkITJq2FcGlCp

****lunes, 14 de junio****
Earthless en Earthless live-streaming brand new material live from San Diego

****viernes, 18 de junio****
Txarly Usher y Los Ejemplares + Kinki Boys (Santana 27)
KATEZ + RODEO (Astra, Gernika)
Hendrik Rover & Los Míticos GTS (Baserri Antzokia)

****sábado, 19 de junio****
Pearl Jam en Missoula Streaming Event
Edgar Blues Band+ Blues Morning Singers+ Lomoken Hoboken (Txakoli Montagane, Erandio)
MorphiuM (Baserri Antzokia)
Addar (Iparagirre, Gernika)
The Riff Truckers (Parque de Txopera, Orozko)
Trapala+ Bajos Fondos+ Lur Jota (Plaza Azoka, Zorrotza)
Bad Religion en Live Stream

s.22/2021 (Semana Metalera)

s.22/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: 

https://www.youtube.com/watch?v=QKM7dd9QfeI&list=PL4K4GtjqzI4pNBLf2wIFOjDQ1WvLUSULI

****viernes, 11 de junio****
Hamlet (Acústico) (Santana 27)
Amann & The Wayward Sons (Baserri Antzokia, Derio)

****sábado, 12 de junio****
Jesushed en NEW EP – COVER VERSIONS
Nuevo Catecismo Católico (Beleza Malandra, Bermeo)
Los Brazos+ The Riff Truckers+ Señor No (Waterpark, Gatika)
Ciclonautas (Santana 27)
Revertt + Worth It (Iparagirre, Gernika)
Arima + Ro (Astra, Gernika)
COBRA (Baserri Antzokia, Derio)
Bad Religion en Live Stream

****domingo, 13 de junio****
Sutan Taldea (Botika Vieja)
Viva Belgrado (Iparagirre, Gernika)
Micky 6 The Buzz+ Lie Detectors+ Toni Metralla y los Antibalas (Waterpark, Gatika)

s.22/2021 (Semana Metalera)

s.22/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=-eI3kZ6IYjc&list=PL4K4GtjqzI4qjp1Sz9iydMrcGudV5rXZt

****martes, 1 de junio****
Vektor y Cryptosis (Stage Live)

****viernes, 4 de junio****
Kaotiko + Puraposse (Santana 27)
Tribu Terrible (La Ola, Getxo)

****sábado, 5 de junio****
Rabba Rabba Girl: Jam Band (Sala BBK)
King Satan en Dark Malta 2021 Virtual Festival
Lendakaris Muertos (Santana 27)
La GRIPE (Baserri Antzokia)
Autarkh en LDtv: Autarkh | full show broadcast | Q&A | interactive
Casket (Death Metal) en Blood Battle 2021- Streaming Event
Doyle en Santana 27 (Bilbao)
The festibas: The Cheaters + Sinmas (Basauri)
Bad Religion en Live Stream

s.21/2021 (Semana Metalera)

s.21/2021 (Semana Metalera)

https://calendar.google.com/calendar/embed?src=acedometal%40gmail.com&ctz=Europe%2FMadrid

https://heavymetalbizkaia.wordpress.com/

Lista semanal de Youtube:
https://www.youtube.com/watch?v=jP4r4qei9cQ&list=PL4K4GtjqzI4qdJ-IK0d5obZ4TB7VHWm4B

****jueves, 27 de mayo****
Sturp en Full Set Livestream

****viernes, 28 de mayo****
The Soul Jacket (Baserri Antzokia, Derio)
Nightwish en An Evening With Nightwish in a Virtual World
DEVIL’S DRUM Vol III

****sábado, 29 de mayo****
Nick Moss Band en Can’t Stop The Blues with Nick Moss Band
Los Brazos + The Renegados + Triple Zero Band (Areatza Musik & Beer)
Sonic Trash+ The Ribbons (Santana 27)
Big Mouth + Bistiwarrior (Sarean, Corazón de María, 4)
Liher (Baserri Antzokia, Derio)
Pyramid Theorem en Pyramid Theorem “Under the Lights” Livestream

****domingo, 30 de mayo****
The Daltonics (Wakepark Gatika)

s.20/2021 (Semana Metalera)

s.20/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: 

https://www.youtube.com/watch?v=i0v4oMqAptU&list=PL4K4GtjqzI4ra2t3KrkF-sq8w2-zO_CLT

****viernes, 21 de mayo****
Arraiz Lounge open concert
Bad Religion en Bilbao Arena Miribilla
Liher (Vertigo Rock, Ermua Antzokia)

****sábado, 22 de mayo****
Alfredo & Iker Piedrafita (Barricada, Dikers) + Jon Moma (Vertigo Rock, Ermua Antzokia)
Toni Metralla Y Los Antibalas (BilboRock)
IKARASS + ARIMA (Kultur Etxea, Berriz)
Bala+ Rodeo (Vertigo Rock, Ermua Antzokia)
Kokein (Iparagirre, Gernika)
Modus Operandi (Baserri Antzokia, Derio)
Lomoken Hoboken (Alai Lounge, Gernika)

****domingo, 23 de mayo****
Momo (Tributo a Queen) (Patio de la escuela de Derio)
EMPEROR Official live stream: A Night of Emperial Wrath 2021

s.19/2021 (Semana Metalera)

s.19/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: 

https://www.youtube.com/watch?v=L5sGdEB5aQM&list=PL4K4GtjqzI4pbwHoYofmkFAeI0It0IKbl

****jueves, 13 de mayo****
Cradle of Filth en Live Stream

****viernes, 14 de mayo****
God Is an Astronaut (Bilbao)
Willie Nile en Azkena Bilbao

****sábado, 15 de mayo****
Knocked Loose en LIVE FROM THE BLUE ROOM
Habi+ Etxekalte (Astra, Gernika)
Segismundo Toxicómano (Santana 27)
The Devil Wears Prada en ZII Undead Stream

****domingo, 16 de mayo****
The Contortionist en Clairvoyant – A Full Album Performance
Demetrio “Dimitry” Scopelliti en Instrumental ProgMetal Show: All New Material Pt.3

s.18/2021 (Semana Metalera)

s.18/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: https://youtube.com/playlist?list=PL4K4GtjqzI4raO4Go52ZVWcU7oA-6o09A

****lunes, 3 de mayo****
Half Past Dead en Half Past Dead – LIVE AT CATAWBA COLLEGE

****viernes, 7 de mayo****
Nuevo Catecismo Católico + The Capaces (Santana 27)
Ezpalak (FNAC)

****sábado, 8 de mayo****
Evil Seeds y The Faithless en Bilbao
King Sapo (Baserri Antzokia, Derio)
Willis Drummond (Sala BBK)

s.17/2021 (Semana Metalera)

s.17/2021 (Semana Metalera)

Lista semanal de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=8ihS86_w92Q&list=PL4K4GtjqzI4qD3PLk6GvODvR6u0fVwXwZ

****martes, 27 de abril****
Consider the Source en Relix FREE Twitch Live Stream

****sábado, 1 de mayo****
Wreck Totem + The Riff Truckers (Santana 27)
AMANN & THE WAYWARD SONS (Baserri antzokia, Derio)
COBRA + ELIZABELTZ (Astra, Gernika)

s.16/2021 (Semana Metalera)

s.16/2021 (Semana Metalera)

https://calendar.google.com/calendar/embed?src=acedometal%40gmail.com&ctz=Europe%2FMadrid

https://heavymetalbizkaia.wordpress.com/

Lista semanal de Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=ws4vgzthvkI&list=PL4K4GtjqzI4otwDUtQoKwMNiBfCCii3ys

****miércoles, 21 de abril****Sturp en STURP Livestream 23

****viernes, 23 de abril****
Goresoerd en Goresoerd @ Tanker Brewery live stream
Sarin (Toronto) en Slay At Home – Metal Injection Livestream

****sábado, 24 de abril****
We Came as Romans en To Plant A Seed 10 Year Livestream Set
Insomnium en The Shadows Stream’
Loquillo en Bilbao Arena Miribilla
Korn en Korn: Monumental